Перейти к содержанию

Помогите вороне встать на крыло

irina1004

Рекомендуемые сообщения

Москва.
В конце июня нашла в парке ворону без хвоста и без перьев на крыльях. Подобрала. Принесла домой с целью дать птице отрастить перья и выпустить обратно в парк. Соорудила клетку 50х90х50. Поселила ворону в клетке на холодильник. Кормлю куриным мясом, говядиной, отварной гречкой, творогом, сыром, арбузом, кошачьим кормом Хиллс - в общем той едой, которая есть в доме. Выпускать птицу гулять по комнате или по кухне возможности нет. Так и сидит она почти 3 месяца в клетке. За это время хвост отрос, появились перья на крыльях, но маховые перья ещё не отрасли, птица пока не летает. Но у вороны стала активно лысеть голова. Меня это настораживает.
Я понимаю, что не могу обеспечить вороне надлежащий уход и она у меня страдает.
Поэтому прошу людей, у которых есть опыт содержания врановых птиц, пожалуйста, заберите птицу себе, создайте ей необходимые условия для выздоровления и отпустите на волю!!!
Птица дикая, всего боится, но очень смышлёная и забавная. Отдавать её очень жалко, я к ней привязалась, но сама я не смогу её выходить. Очень боюсь навредить ей вместо того, что бы помочь.

post-68338-1474273509_thumb.jpg

post-68338-1474273556_thumb.jpg

post-68338-1474273616_thumb.jpg

irina1004, голова лысеет скорее всего потому, что идет линька. Как раз сейчас перелиняет и отрастит новые перья) Если есть возможность,добавьте в рацион перепелиные яйца вместе со скорлупой, а также креветок или насекомых (если нет возможности - можно заменить цельным гаммарусом, продается в зоомагазинах)

Лидия, Вы уверены, что это просто линька? А вдруг я её кормлю не правильно? Вдруг у неё обменные процессы нарушились?

irina1004, конец лета-начало осени - время сезонной линьки у врановых птиц. Моя сорока уже перелиняла, но уличные грачи и вороны прыгают с проплешинами или трубочками на головах, так что скорее всего это линька) рацион у вас неплохой, единственное что сыр лучше давать редко и мало, только как лакомство: он очень жирный, да и кошачьим кормом не стоит увлекаться. Но если проблемы с обменными процессами и есть, то они начались еще до того, как ворона к вам попала: на улице они всякой гадостью питаются.
По питанию можете почитать, к примеру, здесь, если вы есть в ВК. Если очень волнуетесь, то покажите птицу ветеринару-орнитологу, в Москве есть очень хорошие специалисты. Но, по-моему, волноваться не о чем.

irina1004, вы показывали птицу ветеринару? Если да, и птица пригодна к выпуску на волю, можно написать в "Дно Болота", попросить, чтобы приняли на реабилитацию.
Вот тут посмотрите, какие ветеринары "котируются" центром.

irina1004, кошачий корм исключите совсем, корма для кошек-собак вообще не подходят птицам. Иногда они рекомендуются в качестве лакомства, не более 2-3 гранул в день, но я бы и этого не давала. Лакомством для вороны могут послужить и более полезные вещи) Особенно опасны консервы. Сыр соленый и жирный, плюс там много добавок, лучше давайте нежирный творог, они его также любят) В линьку голова лысеть не должна( вполне возможно, что что-то не так.

Изменено пользователем Marice

Еще хочу добавить: в клетке нет присады, это приведет к проблемам с лапами. Присада должна быть не гладкой, по размерам такая, чтобы птица обхватывала ее лапами примерно на 2/3 - ветка с корой (не хвоя) или палка, обитая, к примеру, астротурфом или пеньковой веревкой.

Marice, почему голова лысеть не должна? оО У меня у всех птиц лысела, потом обрастала, на улице тоже постоянно вижу "грифов" в конце лета-осенью. Не полностью лысеет, но местами точно, голова и шея. Можно видеть голые "проплешины", которые потом трубочками покрываются.

Еще хочу добавить: в клетке нет присады, это приведет к проблемам с лапами. Присада должна быть не гладкой, по размерам такая, чтобы птица обхватывала ее лапами примерно на 2/3 - ветка с корой (не хвоя) или палка, обитая, к примеру, астротурфом или пеньковой веревкой.

Что такое присада? Если это жёрдочка, то птица её боится. С ставила палку с корой, ворона от неё шарахалась как от огня.

Marice, почему голова лысеть не должна? оО У меня у всех птиц лысела, потом обрастала, на улице тоже постоянно вижу "грифов" в конце лета-осенью. Не полностью лысеет, но местами точно, голова и шея. Можно видеть голые "проплешины", которые потом трубочками покрываются.

В том-то и дело, что трубочек я не вижу, только лысины.

irina1004, вы показывали птицу ветеринару? Если да, и птица пригодна к выпуску на волю, можно написать в "Дно Болота", попросить, чтобы приняли на реабилитацию.
Вот тут посмотрите, какие ветеринары "котируются" центром.

Нет, ветеринару не показывала. С Дном уже связалась. Спасибо.

Даниш Лидия, да, многие домашние лысеют во время линьки в той или иной степени, но вообще-то не должны они лысеть... Если лысеют, значит какая-то причина должна быть. У моего грача все линьки вроде проходили без залысин, только в ювинальную морда чуток облысела. А в это лето - половина шеи лысая была и обрастает очень медленно(

irina1004, да жердочка, но именно такая, какую я описала. То что птица ее боится, просидев долго в неменяющейся обстановке, это нормально. Все враны так реагируют на новое, со временем привыкнет) Мой грач боится каждую новую присаду, но через несколько дней привыкает.

irina1004, трубочки появляются не сразу, обычно через несколько дней по чуть-чуть пробиваться начинают)

Marice, но в природе такое тоже есть)

irina1004, еще очень важен правильный режим светового дня. Световой день птицы должен быть равен природному. Обеспечить это можно, накрывая вечером клетку плотной тканью. Если световой режим сбился или неверный, это может привести к гормональному сбою, проблемам с линькой и т.д.

Даниш Лидия, я природников лысых не видела, но если есть такие, то может тоже что-то не так, как те же белые перья, к примеру...

Изменено пользователем Marice

Ну, в идеале да, не должны лысеть(
Лысых дикарей я только в городах видела, но это не то чтобы показатель :(

irina1004, трубочки появляются не сразу, обычно через несколько дней по чуть-чуть пробиваться начинают)

Marice, но в природе такое тоже есть)

У моей уже давно глаз облысел, а трубочек никаких нет.
Видимо я всё-таки что-то не так делаю...

irina1004, еще очень важен правильный режим светового дня. Световой день птицы должен быть равен природному. Обеспечить это можно, накрывая вечером клетку плотной тканью. Если световой режим сбился или неверный, это может привести к гормональному сбою, проблемам с линькой и т.д.

Даниш Лидия, я природников лысых не видела, но если есть такие, то может тоже что-то не так, как те же белые перья, к примеру...

Ничего себе, сколько тонкостей!
Никакой плотной тканью я её не закрываю. Просто потому что не знала. Вечером захожу на кухню, включаю свет, ворона просыпается.
И клетку её я стараюсь убирать когда темно, потому что в это время ворона не такая агрессивная. Днём она очень нервничает во время уборки, бросается на сетку, перья рвёт...

Скорее всего линька. Мои уже недели две с залысинами вокруг глаз ходят. А вот рули уже отросли новые.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.